Рекомендации родителям на время карантина

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ

Как сберечь свое психологическое здоровье и здоровье своих детей во время карантина?

СОВЕТ ПЕРВЫЙ

Сохраняйте для себя и для ребенка привычный распорядок дня. Время сна и бодрствования, время уроков и их продолжительность. Резкие изменения ритма жизни могут привести к перестройке адаптивных возможностей ребенка и привести к стрессу.

СОВЕТ ВТОРОЙ

Родителям и близким ребенка важно оставаться спокойными. Эмоциональное состояние ребенка напрямую зависит от состояния взрослых. Потребуется время на адаптацию ребенка к режиму самоизоляции. И это нормальный процесс.

СОВЕТ ТРЕТИЙ

Ведите себя спокойно и сдержанно, не избегайте отвечать на вопросы детей о вирусе, но и не погружайтесь в длительные рассуждения ситуации пандемии. Не обсуждайте с детьми «ужастики» из Интернета.

СОВЕТ ЧЕТВЕРТЫЙ

Постарайтесь разобраться в рекомендациях школы по организации дистанционного обучения. Ориентируйтесь только на официальную информацию, которую вы получаете от классного руководителя и администрации школы.

СОВЕТ ПЯТЫЙ

Родители и близкие школьников могут повысить привлекательность дистанционных уроков, если попробуют «освоить» некоторые из них вместе с ребенком. Для ребенка-это возможность повысить мотивацию, а для родителей-лучше узнать своих детей.

СОВЕТ ШЕСТОЙ

Во время вынужденного нахождения дома Вам и ребенку важно оставаться в контакте с близким социальным окружением (посредством телефона, мессенджера), однако необходимо снизить общий получаемый информационный поток (новости, ленты в социальных сетях. Для того, чтобы быть в курсе актуальных новостей, достаточно выбрать один новостной источник и посещать его не чаще 1-2 раз в день. Это поможет снизить уровень тревоги.

СОВЕТ СЕДЬМОЙ

Необходимо предусмотреть периоды самостоятельной активности ребенка и совместные дела, которые давно откладывались. Главная идея в том, что пребывание дома –не наказание, а ресурс для освоения новых навыков, получения знаний, для новых интересных дел

СОВЕТ ВОСЬМОЙ

Находясь дома, ребенок может продолжать общаться с классом, друзьями (в групповых чатах, ВК, телефон). Родители могут подсказать идеи для проведения виртуальных конкурсов (например, позитивных высказываний, вопросов и ответов) и других интересных активностей. Можно предложить подросткам начать вести собственные видеоблоги на интересную тему.

Педагог-психолог Сирануш Хачиковна Миронова

Тел.+7-928-4675295