Досуг

ДОСУГ ВО ВРЕМЯ САМОИЗОЛЯЦИИ

Вспоминаемвесёлые игры и занятия, где вам не понадобится ничего особенного, кроме самих детей и вещей, которые наверняка уже есть у вас дома.

Рисование

Рулон старых обоев может стать для вас настоящим спасением: на нём можно рисовать сразу нескольким детям одновременно, а главное, если что-то пойдёт не так, отмотать на чистое место и начать всё заново. Если рулона нет, берите любую бумагу или картон и действуйте: тут всё зависит не только от вашей фантазии, но и от того, как долго вы готовы убираться послеМожно оставлять на бумаге разноцветные следы рук и ног, делать отпечатки разных форм (деталеклего и других игрушек, которые легко отмыть), делать на поверхности вырезанные из овощей штампы.

Ещё можно:

• сделать тесто для лепки или кинетический песок (в интернете есть много простых рецептов из разных ингредиентов, начиная манкой и крахмалом и заканчивая пеной для бритья) Учтите, что убираться потом придётся долго;
  • построить дом из одеял и подушек;
  • выложить из книг дорогу и перевозить по ней что-нибудь в грузовых или строительных машинах.

Ролевые игры

Здесь не придётся ничего делать  просто подкидывайте детям идеи и работайте дальше. Вспомните всё, во что сами любили играть в детстве: «дочки-матери», магазин, больница, путешествие на Луну или спасение мира. Если детей несколько, можно предложить им ходить друг к другу «в гости».

Домашний театр

Игра может лечь в основу спектакля: предложите детям поиграть в театр со всеми атрибутами — приглашениями, программками и обязательными бутербродами в антракте. Это может быть костюмированный спектакль, теневое или кукольное представление. Пусть дети готовятся и придумывают наряды и декорации, а вы вечером придёте в ложу для гостей смотреть спектакль.

Мультфильм

При помощи камеры и простейших видеоредакторов в телефоне можно осваивать азы анимации. Если ребёнок ещё слишком маленький, чтобы монтировать самостоятельно, предложите ему вырезать или слепить героев, а с остальным помогите попозже, когда будете свободны.

Игры

Прятки, жмурки   это то, во что можно играть с детьми, если позволяют ваше терпение и пространство квартиры. Если хотите обойтись без шума и пыли, предложите детям более спокойные развлечения — «холодно-горячо», «колечко», игры со словами, настольные игры. Если дома есть малярный скотч, им можно «расчертить» клеточки на полу и устроить соревнования по «классикам». При помощи ниток можно устроить в квартире лабиринт-паутину, из которого дети должны будут найти выход.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Осваивайте новые навыки: возможно, сейчас самое время записаться на онлайн-курсы или дистанционное обучение по предмету, который давно интересует вашего ребёнка.

Не забывайте про движение, сейчас это особенно важно. Устройте себе и детям спортивный челлендж, танцуйте всей семьёй, оттачивайте разные движения и приёмы.

Будьте здоровы!